免费咨询热线

17319053396

建筑资质证书借用?你敢吗?

发布日期: 2021-02-23

建筑资质证书是建筑企业承接工程项目的必备条件。建筑资质在建筑行业是不可或缺的话题。建筑资质可以通过新申请和升级得到。建筑资质证书对建筑企业来说是非常重要的。有的建筑企业并没有资质,那么有资质的企业可以将建筑资质证书转给他人使用吗?今天小编就给大家讲讲关于建筑资质证书借用相关问题。
 
对于建筑资质借用这个问题答案肯定是say no ,要知道转借资质是违法的。《建筑法》第六十六条 建筑施工企业转让、出借资质证书或者以其他方式允许他人以本企业的名义承揽工程的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。对因该项承揽工程不符合规定的质量标准造成的损失,建筑施工企业与使用本企业名义的单位或者个人承担连带赔偿责任。
 
从《建筑法》条例可以看出转借建筑资质是存在很大风险性的。一些建筑企业在没有条件申请建筑资质的条件下,进行资质证书的借取是违法的。虽然企业将建筑资质借取出去可以获得一部分的费用,但是其中的风险企业也是要考虑的。
 
建筑企业还是需要通过自有资质承接项目。 小通专注于建筑资质办理十余年,已协助超过10000家企业成功获取资质证书,在建筑资办理上有非常丰富的专业经验。如果您在资质办理上有任何问题欢迎随时咨询,我们竭诚为您服务!
 
小通因为专注,所以专业!
 

最新动态

Copyright © 京ICP备15020310号-3 小通咨询 版权所有
展开